ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА – 2021
Концепция
общенациональной акции в поддержку детского и юношеского чтения
«ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА – 2021»
Актуальность:
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на IV заседании Национального совета общественного доверия обозначил проблему детского и юношеского чтения, тем самым, подчеркнув высокий статус библиотек, мотивируя всех жителей страны направить усилие на воспитание читающего поколения казахстанцев.
В этой связи, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство) предлагает объявить 2021 год – Годом поддержки детского и юношеского чтения, который даст возможность приобщить детей и юношество к чтению, что окажет положительное влияние на личные благополучие, здоровье, социальные и экономические результаты.
По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан на 1 января 2021 года возрастная категория детей до 14 лет составляет 5 372 836 (28,5 %), от 14 до 24 лет - 2 338 969 (12,5 %). Таким образом, почти половина населения страны 41 % могут стать участниками данной акции.
В целях повышения читательской грамотности, что является одной из базовых навыков для формирования успешной личности, конкурентоспособности и умения взаимодействовать в современном обществе, Министерством совместно с заинтересованными государственными органами, акиматами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент разработана Концепция проведения общенациональной акции в поддержку детского и юношеского чтения «ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2021» (далее – Акция).
Данная Акция нашла поддержку со стороны Президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Кристины Маккензи, научной и творческой интеллигенции, читательского сообщества Казахстана.
В реализации Акции примут участие центральные государственные органы (министерства образования и науки, информации и общественного развития, иностранных дел, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, внутренних дел, обороны, сельского хозяйства, экологии, геологии и природных
ресурсов, цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности), акиматы областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, общественные организации, учреждении культуры, любители чтения.
Цели:
- - Повышение читательской культуры у детской и юношеской аудитории, понимаемой как совокупность знаний и навыков, позволяющих им отбирать, понимать, анализировать информацию и успешно её использовать в личных и общественных целях;
- - рост читательской активности детей и юношества путем привлечения представителей творческой интеллигенции, государственных и общественных деятелей, казахстанских звезд культуры и спорта, молодежных организаций иобществености;
- - поднятие престижа чтения среди детской и юношеской аудитории и поддержание традиций семейного чтения.
Задачи:
- - Привлечение к чтению детей и юношество Казахстана;
- - увеличение доли чтения в структуре свободного времени граждан.
Формат проведения акции:
- - форумы;
- - марафоны чтения,;
- - челленджи;
- - флешмобы;
- - book dating (неформальные тематические встречи читателей, позволяющие обсудить интересные книги);
- - летние лагеря;
- - круглые столы;
- - театрализованные представления;
- - акции дарения книг библиотекам и др.
Организатор общенациональной акции:
- - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
Соорганизаторы общенациональной акции:
- - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
- - Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан;
- - Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
- - Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
- - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
- - Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
- - Министерство обороны Республики Казахстан;
- - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
- - Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РеспубликиКазахстан;
- - Министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
- - Акиматы областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент;
- - Союз писателей Казахстана;
- - Ассамблея народа Казахстана;
- - Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городеНур-Султан;
- - Национальная библиотека Республики Казахстан.
Участники общенациональной акции:
- - депутаты Парламента Республики Казахстан;
- - руководители центральных государственных и местных исполнительныхорганов;
- - акимы всех уровней;
- - представители дипломатического корпуса;
- - научная и творческая интеллигенция, общественные и государственныедеятели;
- - руководители и работники системы образования и здравоохранения;
- - журналисты, редакторы, блогеры, заинтересованные в развитии чтения;
- - руководители и работники учреждений культуры;
- - представители читательской общественности;
- - работники издательств и книжной торговли;
- - детская и молодежная аудитория;
- - представители бизнеса.
Информационная поддержка: республиканские и местные электроннные и печатные СМИ
Результаты:
- Повышение читательской компетентности детей и юношество до уровня, сопоставимого с развитыми странами мира;
- Рост читательской активности детей и юношество до уровня, соответствующего успешной адаптации в мировом информационном пространстве.
План мероприятий по реализации общенациональной акции
в поддержку детского и юношеского чтения
«ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА – 2021»