Районная библиотека

11.05.2021

Актогайская районная библиотека основана в 1938 году.

   Асамбаева Гульмира Тохтаровна - заведующая отделом обслуживания Актогайской районной библиотеки

   У каждого дела есть свои корни, своя история, свои имена.

   В 2009 году по программе «Дорожная карта» библиотека переехала в здание бывшего Универмага где и находимся по сей день. В с Актогай численность населения составляет 4219 человек.

    Хиро Ксения Вячеславовна –библиотекарь отдела обслуживания районной библиотеки

    При районной библиотеке функционирует отдел детской литературы-библиотекарем которой является Эргешова Зебо Ихтиеровна.

    Книжный фонд районной библиотеки на 01.01.2023 г. составляет 19949 экз из них на каз.яз. 10688 экз, фонд детской литературы 9950, на каз.яз-2191 экз.

    Литература приобретается через государственный и местный бюджет. При заказе охватываются отделы по краеведению, по школьной программе,для детей различных возрастов, развивающего характера.

    Молодежь села предпочитает книги по построению собственного бизнеса, по психологическим аспектам и т.д. (к примеру такие книги как: Т.Худайбергенова «От таксиста до миллионера», К.Шонбай «Не будь вторым», С.Бисекеева «Бәрі өз қолыңда», Р.Кийосаки «Богатый папа» и др.

    В районной  библиотеке действует краеведческий проект «Ата-бабалар жолымен», «Дорогами предков»,по данному проекту проведены экскурсии в Музей Боевой славы в с. Муткенова, в музей акына-импровизатора К.Ныгманова, писателя К. Идрисова, побывали и в селе где похоронен Е.Беркимбаев.

   Данный проект продолжен в 2023 году под названием: «Ауылым-ару мекенім». Цель данного проекта: рассказать о своем родном селе, его достопримечательностях и памятных местах. По проекту планируется проведение таких мероприятий как: «Ақтоғайда ізі қалған ұлы есімдер», «Туған өлке-тұнған шежіре», «Ел жадындағы естеліктер», «Өз өлкеңді өзгеден бұрын таны» и др. При детском отделе библиотеки будет действовать проект «Тосыннан түсіргенде», целью которого являются коллекции фотографий с книгой любителей чтения в необычных  условиях. К примеру: в осеннее время в лесу, на лужайке, в парке и т.д.

   Ведется оцифровка документов библиотечного фонда.

   В 2023 году отмечается ряд крупных юбилеев писателей и видных деятелей Павлодарского прииртышья:

  • «Халқымыздың асыл перзенті» ( к 130-летию писателя, демократа С. Торайгырова)
  • «Мен жастарға сенемін» ( к 130-летию поэта М.Жумабаева)
  • «Батыр туған өлке» (к 110-летию Героя Сов.Союза С.Муткенова)
  • «Туған өлке перзенті» ( жерлес ақын Қ.Ыдырысовтың туғ.95 ж)
  • «Әнші.Сазгер.Ақын» ( к 155-летию поэта-импровизатора Е.Беркимбаева)
  • «Бала деп соққан жүрегі» ( к 100-летию детского писателя М.Алимбаева)

   По акции «Одна страна-одна книга» в 2023 году выбраны произведения Толена Абдикова «Парасат майданы», «Өліара» и др.

   Специалисты районной библиотеки - творческий и работоспособный, о чем говорят многочисленные выставки, познавательные и информационные, интересные мероприятия, проводимые среди читателей, молодежи и людей преклонного возраста. 

Важная информация

© 2006—2021 Коммунальное государственное учреждение «Централизованная библиотечная система Актогайского района» отдела культуры и развития языков акимата Павлодарской области. Все права защищены